Commissions

L’assemblée générale de la SSPath peut former des commissions permanentes ou temporaires pour traiter des questions importantes d’ordre scientifique ou commercial. La présidence d’une commission est élue par l’assemblée générale, les membres restants de la commission sont choisis par le comité directeur.

La SSPath a deux commissions importantes:


Commission tarifaire

La commission tarifaire est le partenaire de négociation des assurances-maladie et gère les conclusions d’accords tarifaires dans le domaine de la pathologie. Elle prend position pour les questions relatives aux tarifs au niveau fédéral et assiste les membres de la SSPath pour les questions concernant les tarifs en vigueur.


Commission pour la formation postgraduée et continue

La commission pour la formation continue et postgraduée a des missions diverses:

  • organisation des examens de spécialiste
  • évaluation et révision régulières du programme de formation postgraduée pour
    l'obtention du titre de spécialiste en pathologie conformément à la Réglementation pour
    la formation postgraduée de l'ISFM
  • attribution de points de crédit pour les sessions de formation continue dans le domaine
    de la pathologie
  • Examen des demandes et attribution des diplômes de formation continue en
    pathologie à renouveler tous les trois ans (via la plateforme de l'ISFM)
  • Représentation de la SSPath dans la commission des titres de l'ISFM
  • Représentation de la SSPath au sein de l'International Academy of Pathology (IAP)

Commission tarifaire

Cytologie

Dr. med. Jessica Barizzi 
jessica.barizzi@eoc.ch

Dr. med. Manuela Bergmann
manuela.bergmann@oec.ch

PD Dr. med. Florian Fritzsche
florian.fritzsche@pathodiagnostics.ch


Histologie

Prof. Dr. med. Ekkehard Hewer
ekkehard.hewer@chuv.ch

PD Dr. med. Meike Körner
meike.koerner@patholaenggasse.ch


Pathologie moléculaire

Dr. med. Bettina Bisig
bettina.bisig@chuv.ch

PD Dr. med. Davide Soldini, Präsident
davide.soldini@medica.ch 

Dr. med. Marco Bühler
marco.buehler@usz.ch

Commission pour la formation postgraduée et continue

Examens médecin spécialiste

PD. Dr. med. Peter Bode, Präsident
peter.bode@ksw.ch 


Formation continue/crédits

Prof. Dr. med. Laurence de Leval
laurence.deleval@chuv.ch


Formation continue/diplômes

Prof. Dr. med. Ekkehard Hewer
ekkehard.hewer@chuv.ch


Formation postgraduée/ISFM

Prof. Dr. med. Eva Diamantis
eva.diamantis@unibe.ch

Prof. Dr. med. Gieri Cathomas
gieri.cathomas@bluewin.ch


Déléguée titre

Dr. med. Marie Grand
marie.grand@kssg.ch


Déléguée AIP

Dr. med. Heather Dawson
heather.dawson@unibe.ch